Украина готовится к Евро-2012

суббота, 28 февраля 2009 г. 16:18


В бюджете Украины на 2009 год на подготовку к Евро-2012 предусмотрено 750 млн. евро. Все украинские города-претенденты имеют большие шансы провести футбольные матчи турнира. К 2012 году в Украине будет построено шесть новых современных стадионов.
Готов стадион в Днепропетровске, в 2009 году достроят в Харькове и Донецке, ведутся строительные работы в Одессе и Львове. На строительство стадиона НСК "Олимпийский" в Киеве, где будет проведен финальный матч Евро-2012, в этом году выделяется $100 млн. Активно ведутся работы по строительству и реконструкции гостиничной и транспортной инфраструктур.

Будем строить небоскребы

пятница, 27 февраля 2009 г. 21:10


В феврале 2009 года были приняты ДБН на строительство высотных зданий, вступающие в действие с 1.09.2009 г. Согласно новым нормам высотными в Украине считаются здания выше 73,5 м. Согласно нормативам становится возможным проектировать здания высотой до 100 м. До сих пор такие здания считались экспериментальными и для каждого объекта разрабатывались свои технические требования. Здания высотой свыше 100 м по-прежнему считаются экспериментальными.
Сейчас в Украине 46 высотных экспериментальных зданий. Большая часть из них находится в Киеве и Днепропетровске.

Производители стройматериалов в Украине в 2009 году будут ориентироваться на частных застройщиков.

понедельник, 23 февраля 2009 г. 23:42


 

В январе объемы реализации компании "Хенкель Баутехник (Украина)" снизились на 30% по сравнению с январем 2008 года. При этом ожидается смещение рынка в сторону мелкого частного строительства. Резкого снижения цен на строительные материалы не предвидится, т. к. они зависят от цен на сырье, прогнозируется также снижение объемов продаж в 2009 году.
Компания "Хенкель Баутехник (Украина)" – производитель строительных смеси "Ceresit", "Thomsit", обойных клеев "Metylan", импортирует и продает бытовых клеев "Момент". Зарегистрирована в Украине в 1998 года. В 2007 году объем реализации компании составлял около 904 млн.грн.
Сециалисты компании «Кнауф Инсулейшн Украина» делают прогноз о том, что объем продаж минераловатных утеплителей в 2009 году не превысит уровня 2008 года. В 2009 году на этом рынке значительно увеличится доля частных заказчиков. Они также делают прогноз, что на рынке минераловатных утеплителей будет усиливаться конкуренция из-за увеличения торговых сетей формата DIY.
Ожидается также в 2009 году расширение предложений строительных материалов для частного домостроения - материалы для скатных кровель, штукатурных фасадов, внутренних перегородок и увеличение спроса на энергосберегающие технологии из-за дальнейшего роста цен на энергоносители.
Группа компаний «Кнауф» создана в 1932 году, специализируется на производстве теплоизоляционных и гипсовых строительных материалов. Международная группа компаний «Кнауф» со штаб-квартирой в Германии имеет более 150 заводов и 22000 сотрудников в 40 странах мира. Сегодня группа «Кнауф» - ведущий мировой производитель строительных материалов, объем годовой реализации составляет около 5,5 млрд. евро.

Банкротство крупной американской строительной компании

воскресенье, 22 февраля 2009 г. 11:05



Вторая по объему строительных работ компания John Laing Homes, принадлежащая дубайскому девелоперу Emaar Properties, которую он приобрел в 2006 году за $1,05 млрд, сообщила о банкротстве. Сумма задолженности компании составляет $1 млрд. Компания сообщает, что процедура банкротства сократит размер задолженности и позволит провести реорганизацию. Финансовые затруднения у компании начались во время экономического спада в США. Компания John Laing Homes уже уволила более тысячи работников для сокращения своих расходов. Но это ей не помогло, также как и вливание $613 млн со стороны Emaar Properties.


Грандиозный международный аэропорт Кансай

пятница, 20 февраля 2009 г. 22:06



Международный аэропорт Кансай открылся 4 сентября 1994 г. Это одно из самых грандиозных сооружений в мире. Он предназначен для обслуживания городов Осака и Киото, аэропорт получил свое название от старинного слова «кансай» («к западу от границы»). Сооружение расположено на искусственном острове длиной около 5 км и шириной около 3 км в Осакском заливе.
Аэропорт соединен с побережьем двухуровневым мостом «Небесные ворота», на верхнем уровне которого проходит автострада, а на нижнем — железная дорога. Он стал первыми в Восточной Азии круглосуточно работающими воздушными воротами, для 30 городов Центральной Японии и 40 стран мира. За неделю аэропорт обеспечивает около 400 международных рейсов. Строительство комплекса составило около 15 млрд. долларов и продолжалось с 1987 по 1994 годы, работы по строительству искусственного острова продолжаются и сейчас. По их завершении территория острова увеличится на 5 км 2, после чего будет построен еще один терминал и две взлетно-посадочные полосы.

Основное здание аэропорта — четырехэтажный терминал, построенный по проекту известного итальянского архитектора Ренцо Пьяно (род. 1937). Это самое протяженное здание в мире, его длина составляет 1,7 км. Внутри терминала по всей его высоте поднимается гигантский атриум (60 м); все четыре этажа здания соединены эскалаторами и стеклянными лифтами. На первом этаже находится зал прилета международных рейсов, на втором обслуживание внутренних рейсов, на третьем - рестораны и магазины, а на четвертом расположен зал вылетов международных рейсов.

Каким будет февраль?

четверг, 19 февраля 2009 г. 18:45

Объем строительных работ в январе уменьшился на 57%, т.е. строительными предприятиями Украины выполнено работ на сумму 1,7 млрд грн., что составляет 42,4% к объему строительства в январе 2008 г. Об этом сообщил Госкомстат.


Государство будет финансировать незавершенное строительство в Украине.

среда, 18 февраля 2009 г. 19:14


Министерство регионального развития и строительства Украины выбрало 60 домов со степенью готовности 70 и более процентов для завершения строительства за счет средств, выделенных государственным бюджетом. Об этом сообщил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.
"Мы выберем порядка 60 объектов: по 2-3 из областей и 4-6 в Киеве для финансирования", — сказал министр.
Куйбида считает, что в 2009 г. реально достроить все свыше 750 жилых зданий, со степенью готовности более 70%, что составляет около 140 тыс. квартир. Однако для этого необходимо более 14 млрд грн, но государство выделяет около 2-3 млрд грн.
Он сказал, что эти строительные объекты будут финасироваться Ощадбанком и Укрэксимбанком.

Американец отапливает свой дом водкой

понедельник, 16 февраля 2009 г. 20:25


Американец Ларри Вайнгартен (Larry Weingarten) изобрел для своего дома в Калифорнии систему отопления из смеси водки и воды, информирует издание The New York Times. 53-летний Вайнгартен, являющийся экспертом по водонагревательным системам, закончил переоборудование своего трехэтажного дома в 2006 году.
Работы обошлись изобретателю в 180 тысяч долларов. Теплом дом обеспечивает смесь водки и воды, которая при помощи циркуляционных насосов, работающих на солнечной энергии, пропускается через систему трубопроводов, нагревается солнечными экранами и затем перекачивается в подвал, где нагревает бак с водой объемом 3,8 м3. Фотоэлементы на крыше вырабатывают электроэнергию (каждая панель по 105 ватт), ее хватает для освещения здания, работы компьютера и остальной бытовой техники.
Современные строительные материалы помогают снизить расходы на обслуживание и ремонт дома. Дом обшит специально разработанным огнеупорным материалом - HardiShake, состоящим из смеси целлюлозы и цемента. Этот материал позволяет не красить дом, и Вайнгартен экономит на этом от 14 до 18 тысяч долларов.
Пол в комнатах покрыт специальным материалом Trex, сделанным из восстановленного дерева и пластика. Несмотря на то, что он почти в два раза дороже красного дерева, материал не трескается и хорошо выдерживает непогоду и перепад температур.
Это не единственный пример дома, для которого применяются альтернативные источники энергии. Так, американские проектировщики Мэтью Коатс (Matthew Coates) и Тим Мелдрам (Tim Meldrum) разработали приект здания, которое получает необходимую электроэнергию из шпината.


Социальное жилье - миф, или реальность?

пятница, 13 февраля 2009 г. 23:07


В январе 2007 года был принят Закон Украины «О жилищном фонде социального назначения». Измененный закон о жилье для малообеспеченных вступил в силу в 2008 году, а реально заработает только к 2015 году.
По закону, такое жилье получат, согласно очереди, семьи, не имеющие собственной квартиры, не на всегда, а на определенный срок, согласно договору о найме. Право на социальные квартиры имеют те семьи, чей совокупный доход из расчета на одного человека в сумме меньше средней стоимости аренды помещения и прожиточного минимума, установленного законом. Документ запрещает приватизировать, продавать, сдавать в аренду, бронировать, выкупать и закладывать квартиры, предоставленные государством неимущим гражданам. Если доходы семьи увеличатся, их попросят освободить занимаемую жилплощадь.
Фонд социального жилья будет сформирован из новостроек, из существующего жилого фонда, реконструированных зданий, надстроек, пристроек и пр. Резервом для социального фонда будет неприватизированное жилье.
Социальное жилье -14 м2 на человека, доступное — 18—22 м2. В настоящее время в Украине в квартирной очереди стоят 1 миллион 400 тысяч семей. Из них 400 тысяч - на социальное жилье, а около 900 тысяч — на доступное. 180 тысяч семей должны получить жилье бесплатно — это военнослужащие, работники МВД и МЧС, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалиды по слуху и зрению, сотрудники прокуратуры и пр.
С 1 января 2009 года согласно постановлению Кабмина местные власти не имеют права требовать от застройщиков передачи в коммунальную собственность части квартир в новых домах.
Во многих областях местные власти обсуждают различные программы по строительству социального и доступного жилья. В Донецке предполагалось построить в 2009 году не менее двухсот квартир по программе социальное жилье. Но, судя, по недавним словам мэра Донецка Александра Лукьянченко, городу не удастся сохранить на уровне предыдущих лет темпы строительства доступного и социального жилья. Вопрос о строительстве этих квартир еще до конца не решен.
И. Буганков. 14.02.2009 г.

Быстро монтируемые здания - наилучшее соотношение цены и качества.

воскресенье, 8 февраля 2009 г. 10:48


В настоящее время технология быстромонтируемых зданий из легких металлических конструкций переживает бурное развитие, и существенно потеснила традиционное строительство из сборного железобетона. Строить из "полуфабрикатов" оказалось быстро и выгодно . Большая потребность рынка коммерческой недвижимости в новых торговых, складских и производственных площадях, а также необходимость быстрого введения объектов в эксплуатацию делают технологию БМЗ наиболее востребованной на рынке строительства, и в дальнейшем спрос на нее будет только возрастать.
Конструктивно БМЗ выполнены в виде легкого металлического каркаса одно или многопролетного, различной длины и высоты, в зависимости от технологии производства. Как правило, здания одноэтажные, но возможно и многоэтажное строительство.
Несущий каркас – это колонны и фермы, или рамы. В каркасе применяются холодногнутые оцинкованные профили толщиной от 1 до 6 мм. Все элементы металлических конструкций изготовлены в заводских условиях, и имеют маркировку, которая обеспечивает однозначную идентификацию каждого отдельного элемента.
Вторичный металлический каркас, создающий пространственную жесткость здания и служащий основанием для ограждающих конструкций кровли и стен также выполнен из холодногнутых оцинкованных профилей, однако встречаются конструкции БМЗ, где связи выполнены из оцинкованных тросов.
Конструкция крыши двухскатная, иногда односкатная. Кровля и стеновые ограждения выполнены из оцинкованного профнастила с защитным слоем из полиэстера. Толщина листа для кровли – 0,7 мм, для стен – 0,5 мм. Высота профиля для крыши 44 – 46 мм, для стен – 20- 44 мм. Для крепления профнастила применяются шурупы из нержавеющей стали, или оцинкованные, с самовулканизирующей шайбой-прокладкой. БМЗ могут быть утепленные, с наружной и внутренней обшивкой из профнастила, и утеплителем внутри, и не утепленные – с одной обшивкой. В зависимости от назначения здания и пожеланий заказчика применяются различные материалы и толщину теплоизоляции. Кроме того, доступны другие материалы внешнего покрытия стен: сэндвич-панели заводской сборки, фасадные касеты и т.п. Для кровли также могут применяться сэндвич-панели, а покрытием, для некоторых БМЗ, служит мягкая рулонная кровля.
И. Буганков, 8.02.2009 г.


Солнечная электроэнергия.

четверг, 5 февраля 2009 г. 21:42


Солнечная батарея представляет собой фотоэлектрический генератор, принцип действия которого состоит в прямом преобразовании солнечного света в электрический ток. При этом генерируется постоянный ток. Энергия может использоваться как напрямую различными нагрузками постоянного тока, запасаться в аккумуляторных батареях для последующего использования или покрытия пиковой нагрузки, а также преобразовываться в переменный ток напряжением 220 В.
Солнечные батареи соединяют в цепи последовательно или параллельно для получения необходимых параметров по току и напряжению.
Гелиоэнергетика быстро развивается, солнце - это экологически чистый неистощаемый источник энергии, а запасы нефти и газа уменьшаются с каждым годом. Цены на кремниевые фотоэлектрические батареи снизились за 25 лет в 20-30 раз.
Срок службы солнечной батареи более 25 лет, а КПД - около 14%. За год в России изготавливается примерно 5-6 МВт солнечных батарей, а продаётся на внутреннем рынке не более 150 кВт. К 2020 году Швеция планирует полностью отказаться от углеводородного топлива, а в Германии уже несколько лет действует государственная программа "Сто тысяч солнечных крыш", в США также действует аналогичная программа "Миллион солнечных крыш".
     И.Буганков 5.02.2009 г.


Мягкая кровля – надежность, долговечность.

понедельник, 2 февраля 2009 г. 22:07


В настоящее время выпускается множество рулонных наплавляемых кровельных материалов. Наиболее надежными и долговечными считают СБС - модифицированный битумно-полимерный наплавляемый кровельный и гидроизоляционный материал, различной толщины и веса с армированием из стеклохолста стеклоткани и полиэстера.
Полимерные добавки определяют следующие физико-механические свойства рулонных материалов: высокую теплостойкость, стабильность и эластичность при отрицательных температурах, устойчивость при истирании и сдавливании, низкую деформацию при нагрузках, совместимость с другими кровельными материалами и бетоном.
Температурный диапазон применения СБС-модифицированных материалов по сравнению с другими рулонными кровельными материалами сдвинут в сторону более низких температур, они также имеют несколько большую эластичность, СБС материалы можно раскатывать и наплавлять даже зимой. СБС (стирол-бутадиен-стирол), модификатор, является искусственным каучуком. СБС-модифицированные материалы более устойчивы к низким температурам (температура хрупкости до –40°C) и эластичны.
Армирующая основа служит для придания материалу необходимой механической прочности и распределения напряжений. Кровельные материалы выпускается на стеклохолсте, стеклоткани и полиэстере. Эти материалы выдерживают высокие разрывные нагрузки, не гигроскопичны, не подвержены гниению, способны к пластической адаптации к изменяющемуся положению опорной основы при значительных деформациях.
Сланцевая минеральная посыпка защищает кровлю от ультрафиолетовых лучей и механических повреждений, придает ей красивый, законченный вид.
Стеклохолст – биостойкая основа, состоящая из хаотически расположенных стеклянных нитей. Стеклоткань – основа, состоящая из переплетенных стеклянных нитей. Она имеет большую прочность, чем стеклохолст, но удлинение на разрыв у стеклоткани невелико. Полиэстер состоит из хаотично ориентированных полиэстеровых волокон. Это одна из самых надежных основ. Принципиальное отличие полиэстера от других основ – большое относительное удлинение (30–60%). Полиэстер стоек к действию кислот, щелочей, хлоридов и сульфатов, что делает его незаменимым при производстве надежных и долговечных материалов высшего качества, используемых в конструкциях, где возможны значительные деформации кровельного ковра. 
Долговечность СБС-модифицированных кровельных материалов составляет 15-20 лет.
И. Буганков, 2.02.2009 г.



Тепловой насос - альтернатива нефти и газу.

воскресенье, 1 февраля 2009 г. 22:30



Использование альтернативных экологически чистых источников энергии может предотвратить грядущий энергетический кризис в Украине. Постоянно растущие цены на невозобновляемые источники энергии - газ и нефть создают условия для перевода систем отопления, и горячего водоснабжения на энергосберегающие технологии с использованием альтернативных источников энергии.
Одним из элементов энергосбережения в системах отопления, является тепловой насос, который в мире применяется более пятидесяти лет. Передовыми странами по применению тепловых насосов в Европе являются Швеция, Швейцария, Германия, Франция, Бельгия, Дания, и т.д.
Тепловой насос преобразует тепло с низкой температурой в тепло с более высокой температурой. Он представляет собой тепловой трансформатор. Тепловой насос забирает от теплового источника, из грунта, грунтовых или поверхностных вод, атмосферного воздуха т.п. источников не использованное тепло и отдает его отопительному циркуляционному контуру. Тепловые насосы, отбирающие тепло от земли - грунтовой коллектор, грунтовой зонд, траншейный коллектор, от воды - грунтовые воды, поднятые с помощью колодезной системы, от воздуха – отработанный воздух, атмосферный воздух.
Тепловые насосы имеют достаточно широкий типоряд: бывают одноконтурные, двухконтурные и более, одноконденсаторные, двухконденсаторные, с возможностью только нагрева, охлаждения и нагрева, также с широкой градацией по мощности. Основным показателем теплового насоса есть коэффициент преобразования теплоты, он бывает до 4 и более, это означает, что при затраченной электрической мощности в 1 кВт получаем ≥ 4 кВт тепловой мощности.
Стоимость системы отопления с тепловым насосом зависит от многих факторов, в среднем она по стоимости аналогична системе отопления, с качественным газовым котлом, плюс кондиционирование дома. Тепловой насос является одним из самых экологически чистых установок для отопления зданий и самым энергетически эффективным отопительным оборудованием.
В настоящее время тепловые насосы не нашли широкого применения в Украине, но в ближайшее время они будут одними из основных систем отопления и горячего водоснабжения зданий.
И. Буганков. 1.02.2009 г.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки