Небольшой, быстрособираемый домик для переселенцев

воскресенье, 25 января 2015 г. 14:43

В прошлом году множество жителей востока Украины из-за боевых действий временно переехали жить в центральную и западную Украину, но, проблема жилья для, почти миллиона переселенцев, стоит там довольно остро. Этот небольшой домик, который собирается практически за несколько дней, смог бы дать крышу над головой многим тысячам беженцев.
Оригинальный, модульный дом, разработал и построил американский дизайнер Chris Heininge. Площадь, этого двухэтажного домика 24 кв. м, и несмотря на небольшие размеры, в нем создан комфорт и уют для проживания небольшой семьи.
Довольно долго дизайнер прожил в Японии, и там научился создавать уютное жилье на минимальной площади. Это и повлияло на дизайн и размеры домика.
Как правило, дачные дома имеют намного большие размеры, но, Крис смог на минимальной площади создать комфортное жилье. При разработке внутренней планировки,  проектировщик максимально задействовал весь внутренний объем. Например, под лестницей устроено несколько выдвижных ящиков и камин. На маленькой кухоньке, поместилась варочная печь, микроволновка, холодильник и телевизор.
Если разобрать панели второго этажа и сложить крышу, то, строение вполне можно установить на прицеп и перевезти на другое место.
По материалам Новате.ру. 

Доступное жилье - дом, построенный за три часа

вторник, 20 января 2015 г. 15:31

 Как сообщает "ЭкоТаун", в сентябре  2014 года архитекторы компании Vo Trong Nghia Architects начали реализовывать проект строительства доступного жилья для бедных жителей Вьетнама. Последний прототип сборного дома, разработанного в рамках проекта S House, имеет очень привлекательный вид и может похвалиться прочностью конструкции и быстрым временем сборки – всего за три часа.

Прототип домика, строительство, которого было завершено в ноябре, находится в городе Хошимин. S House 3.0 имеет только одну большую комнату площадью 31,6 кв. м. Предыдущая версия S House была собрана из железобетонного каркаса с использованием болтов и других крепежных элементов, а последняя версия имеет легкий стальной каркас, ограждения из ЦСП и железобетонный фундамент.

Как утверждают архитекторы, главная цель проекта – серийное строительство доступных по стоимости домов для обеспечения граждан с низкими доходами. Жилье должно быть постоянным, стойким и в то же время легким в суровых условиях тропического климата. Конструкция домика настолько прочная, что может выдержать тайфуны и землетрясения, и другие стихийные бедствия.

Как и в предыдущих вариантах, в доме S House 3.0 предусмотрен небольшой зазор между крышей и стенами для обеспечения естественной вентиляции. Общий вес домика – 1200 кг, а отдельные строительные элементы весят меньше 60 кг, что позволяет перевозить их на небольших грузовиках или лодках.  

В небольшом модульном доме семейная пара чувствует себя вполне комфортно

суббота, 10 января 2015 г. 16:24

Как сообщает ресурс Офигенно, семья Моррисонов давно мечтала о собственном доме. Эндрю и Габриэлла работали на нескольких должностях и усердно пытались накопить денег на покупку нового комфортного коттеджа. Спустя 10 лет тщетных попыток собрать необходимую сумму пара решила использовать все сбережения и построить маленькое, комфортное, семейное гнездышко. Для этого им понадобилось всего навсего 22 000$.

Сегодня Моррисонам больше не нужно задумываться о кредитах.
Площадь небольшого модульного дома - всего 20 квадратных метров, но за счет рациональной планировки у семьи есть всё, что нужно.
Крошечная кухня выглядит вполне просторно.
В кухонных ящиках хранится всё необходимое, для того чтобы приготовить обед.
В доме нашлось место даже для рабочего кабинета, а обеденный стол с легкостью превращается в рабочий.
Весь внутренний объем домика рационально используется.
На втором уровне устроен мезонин, где находится спаленка с двуспальной кроватью,
а напротив нее - маленькая гостиная.
Ванная комната оборудована водопроводом и канализацией.
Правда ванной ней нет, но, имеется удобная душевая кабинка.
Кроме того, дома - установлен на шасси и при желании его можно будет перевезти в другое место.
Взглянув на это жилище, понимаешь, что и на такой малой, в 20 квадратных метров, площади, можно устроить вполне комфортные условия для жизни .
После постройки мобильного дома семья Моррисонов понимает, что вполне удобно можно жить и в совсем небольших помещениях.
На мой взгляд, о жизни в таком доме мечтают многие. С ним тебя не обременяют большие долги по квартплате, ты не привязан к одной территории и можешь спокойно переехать туда, куда захочешь. А то, с какой функциональностью семья использует небольшой объем внутренних помещений - просто поражает.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки