Дома из морских контейнеров

пятница, 9 мая 2014 г. 14:05

Как считает, greensector,  – дом из контейнера построить не так уж и сложно.

Многим застройщики думают, что из этих модулей можно возвести только домик-бытовку, или простое, недорогое, дачное жилье.
Однако это не совсем так, действительно жилье  недорогое, но в остальном можно поспорить.
Из контейнеров можно построить многокомнатный, многоэтажный, комфортный жилое дом, или же офисное здание.
Данный вид строительства уже давно стал популярен  во многих странах Европы и Америки, а теперь такие дома начинают строить и в нашей стране.
Мы предлагаем вам рассмотреть тему более подробно, и возможно вы в недалеком будущем станете обладателем бюджетного жилья, решив таким образом свой квартирный вопрос, или обустроите дачный участок, построив на нем уютный недорогой модульный дом.

История возникновения домов из контейнеров

Возможно, идея строительства дома из обычного морского контейнера принадлежит неизвестному автору, но активно продвигать данный вид жилья стал американский архитектор Калкин Адам. Первый хорошо известный жилой дом из морских контейнеров возвели благодаря этому человеку. Построен он был из трех контейнеров в качестве творческого эксперимента архитектора.
Приобрести бывшие в употреблении, и списанные морские контейнеры оказалось довольно просто и дешево. Строительство дома не потребовало больших расходов, а на территориях с частыми торнадо дома из контейнеров стали наиболее востребованным.
Сегодня многие архитекторы продолжают создавать строения из морских контейнеров, воплощая свои творческие задумки в жилых и общественных зданиях.
Известны дома из контейнеров, которые являются не только жильем, но и являются гостиничными комплексами, офисными или торговыми зданиями, и даже ресторанами. Такое строение не сложно разобрать и отвезти на другое место установки.
В мире известно множество построек из старых морских контейнеров, которые довольно просты, но в то же время, не лишены комфорта и привлекательности.

Строительство дома из контейнеров

С чего же начать такое строительство? Возвести дом из контейнеров самостоятельно, под силу каждому. Сроки строительства дома сокращаются в несколько раз, в сравнении с традиционными способами строительства. Кроме того, можно сэкономить довольно много средств..
Стандартный 40-ка футовый грузовой морской контейнер имеет следующие внутренние размеры:
·                          длина 12 032 мм;
·                          ширина 2 352 мм;
·                          высота 2 393 мм.
Грузовой 20-ти футовый:
·                          длина 5 898 мм;
·                          ширина 2 352 мм;
·                          высота 2 393 мм.
Высота контейнера равна 2 698 мм.
Купить грузовой 20-ти футовый контейнер можно по цене от 10 тыс. грн., а 40-ка футовый от 17 тыс. грн.
Построить недорогой дачный домик из контейнеров совсем не сложно. Купите один или два модуля. Разместите их рядом или под углом друг к другу, например буквой «Г» или «Т», либо поставьте друг на друга.
Фасад будет более интересным, если два контейнера сместить друг относительно  друга, или можно раздвинуть контейнеры, устроив между ними просторную гостиную с большой площадью остекления.
В одном из модулей устроить две спальни, а в другом –  кухню и санузел. Весь дом накрыть скатной крышей, при этом высота потолка в гостиной будет выше за счет ската крыши.
Если ваша семья большая и состоит из нескольких поколений, то дачный домик может собираться из двух-трех контейнеров, смонтированных по кругу, объединенных в центре крытым атриумом, где будет собираться вся семья за одним столом.
Остекленное перекрытие в виде купола будет похоже на шатер, и защитит террасу от непогоды. Между контейнерами можно будет соорудить перголы и посадите там вьющиеся растения. Вертикальное озеленение придаст всему дому нарядность.
В связи с тем, что вес контейнеров равен всего 2,3 – 4,0 т, то,  нагрузка на фундамент будет небольшой. Поэтому, для дома из контейнеров можно вполне устроить столбчатый фундамент.
Если доме строится для постоянного проживания, то стены необходимо будет хорошо утеплить. Выполнить утепление можно из минераловатных плит толщиной 100 мм или более.
Возможно, также наружные стены обшить виниловым сайдингом. А можно их просто окрасить краской по металлу в яркий или спокойный цвет.
Внутренняя отделка такого дома, зависит от вкуса и предпочтений. Стены могут быть обшиты гипсокартонном (лучше всего влагостойким), или деревянной вагонкой. Но избегайте темных тонов, ведь, габариты комнат совсем небольшие. Белый цвет и светлые пастельные оттенки зрительно расширяют внутренее пространство.
Конструкция контейнера довольно жесткая, это позволяет вырезать в стенах оконные проемы там, где это нужно. Одну из торцевых стен можно, вообще, сделать полностью остекленной.
Чем же еще удобен дом из морских контейнеров? Одна из стенок модуля может быть полностью открывающейся. В закрытом состоянии она защищает дом от нежданных гостей, а в открытом является террасой. Пол террасы устраивают из досок. На террасе можно поставить садовую мебель, и цветочные кашпо, что придаст ей уют.
За счет большой площади остекления такое жилище будет как бы вписываться в окружающую среду, а дом будет наполняться светом и свежим воздухом. Терраса может быть пристроенной, и накрытой общей с домом крышей.
При хорошей отделке, домик из контейнеров будет трудно отличить от строений из обычных строительных материалов.

Из контейнеров можно построить достаточно большой, и комфортный жилой дом. Правда, в нашей стране, таких застройщиков не так уж и много. И если вы решились отойти от сложившихся стереотипов в области жилищного строительства, то можете на этом довольно много сэкономить и получить уникальный ни на что не похожий жилой дом.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки