В Киеве построят самый высокий храм в Европе

среда, 25 ноября 2009 г. 23:45

Сегодня состоялось освящение этого места будущего строительства Кафедрального собора Воскресения Христового в Киеве. Собор станет самым высоким храмом в Европе и самым большим в Украине.
Проект храмового комплекса разработан творческой мастерской VЁsac в 2008 году под руководством Г. Сушко, а главным архитектором проекта стал А. Калиновский. Презентацию на киевском градостроительном совете проводил народный архитектор Украины, президент корпорации «Столица» В. Исаак.
Кафедральный собор Воскресения Христового будет не единственным сооружением на выделенной территории, кроме храма высотой 120 метров на площадке расположится резиденции митрополита Киевского и всея Украины, конференц-зал на 1000 мест, офисные помещения, учебные аудитории, телестудия, гостиница на 125 мест, церковные лавки, ресторан и небольшой храм на 150 прихожан. Главный собор архитекторы рассчитали на единовременное пребывание 5 тысяч человек.
Высота храма от уровня земли до основания креста составит 120 метров. Отделку фасада определяют как эклектичное, в нем будут сочетаться современные и традиционные архитектурные решения, предусмотрены все православные каноны строительства храмов (в частности, обращение на восток). Возле с храма построят автономную многоярусную колокольню, выполненную в стиле сходных строений Киево-Печерской Лавры, Михайловского Златоверхого монастыря и собора Святой Софии.
Возле самого высокого храма в Европе также предусматривается устройство озера.
Строительство храма рассчитывают завершить в 2011 году.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки