Простые способы усиления железобетонных конструкций.

пятница, 30 января 2009 г. 23:15

Как известно, всякое новое - это хорошо забытое старое. В книге Н.М. Онуфриева "Простые способы усиления железобетонных конструкций промышленных зданий" вышедшей в Ленинграде в 1958 году приведены рекомендации по усилению изгибаемых железобетонных элементов (балки, плиты перекрытий) предварительно напряженными затяжками трех видов - горизонтальные, шпренгельные и комбинированные. Эти затяжки обращают балочные конструкции во внецентренно сжатые, что повышает их грузоподъемность и увеличивает жесткость.
Для усиления центрально сжатых и внецентренно сжатых железобетонных конструкций (колонны) предлагается применить предварительно напряженные распорки усиления двух видов - односторонние и двусторонние. Эти распорки разгружают сжатые элеменнты, принимая на себя часть их нагрузки.
Как видно из приведенных в книге расчетов и сравнительных таблиц экономия металла при замене традиционных методов усиления (обоймы и рубашки) на затяжки и распорки усиления, в ценах того периода составляет - для изгибаемых элементов - 76,5%, а для колонн - до 22,4%. Трудозатраты уменьшились соотвественно - для изгибаемых элементов на 58,4%, для колонн - до 38,6%. Здорово, правда! К сожалению в настоящее время, как правило, при усилении железобетонных конструкций проектировщики применяют традиционные методы, а зря.
И. Буганков, 30.01.2009 г.

Тепло - зимой, а летом - холодно

среда, 28 января 2009 г. 17:17


Одним из главных вопросов при вентиляции внутренних помещений зданий зимой – как при проветривании комнат, заменить грязный теплый воздух, внутри помещений, на чистый воздух с улицы и при этом тепло оставить внутри здания, а летом – наоборот холод оставить внутри?

Эти задачи с успехом решает рекуператор. Он подключен к системе вентиляции здания. Рекуператор позволяет сохранить тепло в помещении. Использованный воздух выводиться наружу, а свежий затягивается.
В конструкции рекуператоров применяется алюминиевый теплообменник. Возврат тепла в помещение составляет >95%. Для температуры наружного воздуха до - 7°С нет необходимости использовать защиту от замерзания.

Нужно ли уплотнять застройку?

суббота, 24 января 2009 г. 19:08

Архитектура – область деятельности, создающая искусственную пространственную среду, в которой протекают все жизненные процессы общества и отдельных людей – труд, быт, культура, общение, отдых. Архитектурное искусство воздействует на эмоции и сознание людей. Можно еще приводить множество цитат из вузовских учебников по архитектуре.
Если пройтись по центральным улицам многих городов Украины, посмотреть на современную застройку, то поражает разнообразие зданий совершенно не гармонирующих друг с другом. Архитектуры в такой застройке вообще нет и никакие положительные эмоции она у людей не вызывает.
За счет ширины тротуаров и площадей увеличиваются различные магазины и кафе. Застраиваются скверы, за счет газонов устраиваются множественные парковки у магазинов. Умудряются строить новые здания, даже таким образом, что через окна нижних этажей существующей застройки практически не попадает дневной свет и в помещениях все время полумрак.
Нагрузка на основание от веса нового здания, встраиваемого между существующими, дополнительно нагружает основание под ними и может, со временем, вызвать деформацию зданий.
Я надеюсь, что вскоре такая застройка прекратится и мы будем жить в красивых удобных городах.
И. Буганков, 24.01.2009 г.


Строим зимой

воскресенье, 18 января 2009 г. 20:00

Строительство считают сезонным видом деятельности. Наиболее благоприятный период выполнения работ - с апреля по октябрь месяц. Зимним периодом принято считать условия, когда среднесуточная температура меньше 5 град. С. Зимой, в основном, выполняются строительные работы внутри зданий - отделочные, устройство полов, перегородок и др. Окна в строящемся здании должны быть закрыты, а внутренние помещения отапливаемы.
Для производства земляных работ применяют баровые установки (разработка мерзлого грунта). Бетонные работы выполняются из материалов со специальными противоморозными добавками  и с обязательным электропрогревом свежеуложенного бетона. Кроме того, от замерзания бетонные конструкции должны утепляться минераловатными матами и др. Прогревают бетонные конструкции специальными трансформаторами большой мощности. Нагревательные элементы - специальная проволока или электроды. 
Наружные стены зданий зимой допускается строить из кирпича на высоту не более 2-х этажей. Цементный раствор до замерзания должен набрать 50% проектной прочности, а остальное он доберет в теплое время года. Если раствор, до замерзания, не набрал 50% прочности, то весной он просто высыпится из швов. Поэтому в растворы, для ускорения твердения, добавляют большее количество цемента, вводят противоморозные добавки, и обязательно перед укладкой в конструкцию стены, на стройплощадке, подогревают стройматериалы - раствор, кирпич. Для наружной отделки фасадов в зимнее время существуют специальные шпатлевки и краска.
Все приведенные мероприятия удорожают строительство. Перед началом выполнения работ зимой об этом необходимо помнить.
     И. Буганков, 18.01.2009 г.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки