Дом из бумаги?

пятница, 18 декабря 2009 г. 19:29

Прочный, просто собирающийся, долговечный, экологически чистый, оборудованный мебелью, недорогой дом предлагают для стран третьего мира разработчики из Швейцарии и Германии. 
"Универсальный всемирный дом" (Universal World House) — новое направление в области быстромонтируемых зданий.
Такие домики разработаны для тех, кому это жильё будут предоставлять правительственные или частные благотворительные организации - для самых нищих слоев населения в бедных странах, или для беженцев.
        Первый опытный образец Universal World House был представлен в Киле в декабре прошлого года.
Universal World House — это небольшое убежище, вполне полноценный домик, в котором несколько человек могут прожить несколько лет.
Ведь принцип "простой и дешёвый" — совсем не означает, что он разрушится от первого же порыва ветра. Наоборот, механические свойства конструкции весьма высокие. Несмотря на то, что стены — бумажные.
"Бумажные" — не совсем точное определение для материала стен. Вся конструкция домика выполнена из крупных панелей SwissCell. Это сотовые блоки, похожие по своему строению с теми лёгкими и прочными деталями корпуса, которые можно увидеть в современных самолётах и яхтах.
       Устройство панели SwissCell. В стене может быть несколько изолированных слоёв таких  сот. 
В них используемым материалом являются алюминиевые сплавы, титан или углеволоконные композиты. Для массового строительства жилья для бедных такие материалы совсем не подходят. А вот панели SwissCell созданы из макулатуры!
Старые газеты и журналы, картон – переработаны, а получившаяся масса целлюлозы смешана со смолой и спечена при высоких давлении и температуре.
В результате получается тонкий, прочный и долговечный материал, из которого машины формируют гексагональные структуры, обладающие высокой жёсткостью, а также упругостью и стойкостью к динамическим нагрузкам.
После этого остается раскроить панели по размерам по проекту собрать доми, установить фурнитуру, окна, двери, проводку и прочее.
Бумажный дом с панелями, созданными по технологии Нимёллера, разработал архитектор Дирк Донат (Dirk Donath) из Строительного университета Веймара (Bauhaus-Universität Weimar), а в воплощении проекта партнёрам помогали специалисты из германского агентства по оказанию помощи развивающимся странам GTZ.
Каждый "Универсальный всемирный дом" оборудован восемью встроенными одно- и двуспальными кроватями, различными полками, столами и скамейками. В нем есть открытая веранда, душ и туалет, предусмотрены хозяйственные промещения.
В общем, в нем тесно, но чисто, аккуратно и в какой-то мере уютно.
       Вся мебель внутри составлена из тех же панелей SwissCell, что и стены, только отличающихся по толщине и габаритам.
Этот домик, по инормации его разработчиков прочен, и обладает высокой сейсмоустойчивостью, а его наружные конструкции обладают высокими теплоизолирующими свойствами.
Конструктора панелей гордятся технологией создания вакуума между несколькими слоями герметично закрытых сот. Благодаря этому теплоизоляционные свойства SwissCell в десять раз лучше, чем у пенопласта, при цене втрое меньше.
Так пятисантиметровая стенка из SwissCell может заменить полуметровый слой пенопласта. А это замечательно не только для защиты от холода, но и от жары.
Эти панели также устойчивы к воздействию осадков, несмотря на бумажное прошлое. Из них можно делать даже бассейны, — хвастаются швейцарские разработчики.
 Общая площадь домика равна 36 кв. м. Вес Universal World House – меньше 800 килограммов, из них половина приходится на массивное основание.
Поскольку строить миникоттеджи нужно с минимальными затрат и в большом количестве, The Wall разработала полностью автоматизированную технологию создания панелей из бумаги. Никаких ручных операций. Вместе с низкой ценой материалов это означает и низкую цену за квадратный метр SwissCell.
Полностью Universal World House будет стоить "менее $5 тысяч", утверждают швейцарцы.
        Внедрение Universal World House сократит использование дерева, металла и бетона в строительстве, там, где необходимо дешёвое и "быстрое" жильё. Еще с новой технологией к минимуму сводится применение строительной техники на площадке.
Первой страной, куда поставят Universal World House, станет Зимбабве. Там программу создания сверхдешёвого жилья поддерживает благотворительная организация World Vision.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки