Норвегия построит крупнейшую ветряную турбину

пятница, 19 февраля 2010 г. 22:28

В Норвегии в настоящее время строится крупнейшая в мире ветряная турбина, имеющая мощность 10 МВт. Норвежская компания Sway будет строить это чудовище высотой 162,46 метра, способное обеспечить электроэнергией 2000 домов. Enova - государственный орган, принадлежащий Министерству нефтяной промышленности Норвегии, помогает финансировать проект, стоимость которого, как ожидается, составит $ 67.5 млн. 
Enova и Sway ставят своей целью установить ветряк в 2011 году и провести испытания турбины в течение 2-х лет в Oeygarden, это на юго-западе Норвегии. После этапа тестирования и настройки, планируется установить большое количество этих ветряков на шельфе Норвегии в рамках оффшорной ветряной электростанции. Турбина будет высотой 162,46 метра, с ротором диаметром 144,8 метра.
В настоящее время крупнейшая в мире ветряная турбина Enercon E-126, мощностью 6 МВт, но способная выработать 7 МВт, с ротором диаметром 125,9 метров. Новая турбина мощностью 10 МВт, не намного больше, чем нынешняя рекордная, но из-за достижения в области технологии и дизайна она сможет добиться гораздо более высокой выходной мощностью. Это было достигнуто, за счет уменьшения веса, и количество движущихся частей турбины.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки