Проект центра Масдара – самого экологичного города в мире

вторник, 1 сентября 2009 г. 18:53


В прошлом году началось строительство Масдар Сити – города, который не будет производить выбросов углекислого газа и других видов загрязнения окружающей среды, а для своего функционирования будет использовать энергию солнца и ветра. План застройки Масдара разрабатывала компания Норманна Фостера, а право на создание проекта центра города заслужила фирма Laboratory for Visionary Architecture (LAVA).

Проект LAVA предусматривает расположить на главной площади гигантские раскрывающиеся зонтики от солнца, под тенью которых находятся входы в пятизвездочный отель, бутики, конференц-центр и развлекательные комплексы. На верхней поверхности зонтиков, на создание которых разработчиков натолкнули подсолнухи, разместят солнечные батареи.

Еще, в центре Масдара планируется использовать целый ряд энергосберегающих технологий, даже свет на улицах будет включаться лишь в ответ на передвижение пешеходов, а фасады зданий сориентируют под определенным углом, для того, чтобы предохранить помещения от пустынной жары.

Инициаторы строительства Масдара планируют завершить все работы по возведению первого эко-города в 2016 году.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки