Водяная башня сохранит жизнь птицам особым оформлением фасада

пятница, 25 сентября 2009 г. 18:27


Студия Gang Architects получила премию PETA Proggy за использование защитных элементов на 250-метровой Водяной башне (Aqua Tower), сохраняющих жизнь птицам. Сейчас здание, в котором разместятся жилые апартаменты и номера отеля, возводится в Чикаго. Премией PETA Proggy отмечаются достижения в сфере культуры или бизнеса, направленные на защиту братьев меньших.

Введя волнообразные панели в оформлении фасада, и применив фриттованное стекло, с серыми вкраплениями различимыми птицами, компания создала дизайн, помогающий птицам увидеть стекла.

Чикагская компания Studio Gang Architects уже получила официальное поздравление от президента PETA, и специальный сертификат. Американский архитектор Louis Sullivan, говоря о Водяной башне, несколько изменил фразу «форма следует за функциональностью» и заключил: «форма следует за состраданием».

Общеизвестно, что прозрачные окна превратились в одну из основных причин гибели мигрирующих птиц в Северной Америке. Каждый год это приводит к смерти более чем 34 миллионов птиц, попадающих в городские лабиринты.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки