Оптимистичный прогноз экспертов: на рынке стройматериалов ожидают рост

вторник, 21 апреля 2009 г. 22:48



С массовой остановкой объектов строительства спрос на стройматериалы в Украине тоже начал резко уменьшаться. Но некоторые аналитики считают, что объем украинского рынка стройматериалов в денежном выражении по итогам 2009 года возможно вырастет на 10% по сравнению с 2008 годом, и составит около 48 млрд. грн. в ценах производителя.
Однако, в товарном выражении рынок возможно сузиться в целом, во всех товарных группах, не более 15%. Эксперты прогнозируют также увеличение теневого рынка продукции.
Согласно прогнозам PAU, частично стабилизировать рынок может активное строительство объектов под проведение в Украине финальной части Евро- 2012 года. Строительство и реконструкция гостиниц, стадионов, аэропортов, дорог в рамках подготовки к Евро-2012 станет весомой поддержкой для производителей железобетонных изделий, товарного бетона, а также поставщиков нерудных стройматериалов – песка и щебня.
Но на ремонтную группу стройматериалов, по оценкам экспертов, чемпионат не повлияет, это создаст сужение этого сегмента вплоть до остановки строительной отрасли в целом.


Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки