Бетон сможет служить 16 тысяч лет?

воскресенье, 19 июля 2009 г. 10:38

Ученые из Массачусетского технологического института установили, что причиной деформации ползучести бетона (способности деформироваться при длительном действии постоянной нагрузки) являются изменения в наноструктуре материала. Об этом сообщается в пресс-релизе университета, а статья ученых вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Новые результаты помогут создать бетон, который будет служить тысячи лет.
Ранее эта же группа исследователей уже установила, что основными элементами, из которых состоит бетон, являются гранулы гидросиликата кальция нанометровых размеров. Сегодня ученые установили, что деформация ползучести вызывается перестройкой этих структур, и их смещением друг относительно друга.
Кроме того ученым удалось объяснить, почему добавление в раствор кварцевой пыли приводит к формированию более плотного и прочного бетона. Дело в том, что частицы кварца заполняют пустые пространства между гранулами, затрудняя перестройку и относительное перемещение наноструктур.
Расчеты исследователей показывают, что добавление различных "наполнителей" в бетонную смесь и специальная его обработка позволят многократно увеличить долговечность бетона. Например, материалы, расчетное время жизни которых составляет 100 лет, могут прослужить до 16 тысяч лет. Столь значительное увеличение объясняется тем, что долговечность бетона экспоненциально зависит от скорости ползучести. Поэтому небольшое уменьшение этой скорости приводит к значительному росту долговечности.
Ученые считают, что использование их открытия поможет создавать более долговечные бетонные конструкции. Это, позволит сократить количество вредных выбросов в атмосферу, которые выделяются в процессе производства цемента.
На мой взгляд, это все, красивая сказочка. Достичь такой долговечности просто нереально. Бетонные конструкции, разрушатся только лишь из-за одной морозостойкости, такое количество циклов замерзания и оттаивания материал просто не выдержит.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки