В Германии выращивают «зеленые» небоскребы

среда, 22 июля 2009 г. 17:05


Трое молодых немецких архитекторов разрабатывает сооружения, которые сделаны из живых деревьев. В настоящее время они проектируют «зеленый» концертный павильон в центре Штутгарта.

Молодые архитекторы, называют свою новую специальность «строительной ботаникой». «Деревья – это высокотехнологичный материал», - цитирует слова одного из архитекторов издание Der Spiegel. – «Мы только даем деревьям толчок, а строительный процесс они продолжают сами. С архитектурной точки зрения данная затея является рискованной. Однако это позитивный риск».

Технологию создания «растительного» сооружения можно разделить на несколько этапов. Сначала архитекторы возводят обычную поддерживающую конструкцию. К этой конструкции крепятся молодые гибкие деревья - ивы, которым придается требуемая форма. По мере своего роста деревья принимают нагрузку от стен и крыши, установленных в зеленом сооружении, на себя. Через несколько лет поддерживающие конструкции демонтируются. К этому времени стены и крыша должны полностью поддерживаться деревьями.

Однако в этой технологии существуют определенные сложности. Металлические детали поддерживающей конструкции по мере их «обрастания» деревьями препятствуют движению древесного сока. Архитекторы уже устанавливали «шунты», сделанные из веток, для того чтобы поддерживать жизнь в своем строительном материале. Кроме того, подобные сооружения требуют постоянного ухода. И наконец, деревья не способны образовывать двумерные структуры. «Дерево не хочет становиться стеной», - говорит один из архитекторов.

Человечество умеет придавать деревьям определенные формы в декоративных целях еще с XIII века. В настоящее время такие компании, как израильская Plantware, научились «превращать» деревья в держатели для туалетной бумаги и уличные фонари. Но, германские архитекторы пошли дальше всех. Они считают, что деревья – это такой же строительный материал, как сталь и бетон.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки