Топ элитных домов в мире

четверг, 1 октября 2009 г. 10:34


За год глобального экономического кризиса жилая недвижимость во всем мире лишилась от 12 до 56% своей стоимости. Большее всего она подешевела в Латвии, Эмиратах, Испании, Болгарии и России. Меньше всего – во Франции и на итальянском побережье Тосканы. Именно в этих районах, и в США находятся самые дорогие дома.
В 2008 году по версии издания Forbes самым дорогим домом было поместье Hilmby Hills в Калифорнии.
"Почти настоящий" флорентийский дворец – так риелторы французского Лазурного берега называют выставленный на продажу в Каннах особняк стоимостью $264,5 млн. Громадный дом насчитывает порядка 10 тыс. кв. м общей площади, на которой расположилось "неизвестное владельцу точное число комнат", говорится в рекламном объявлении газеты Dune-News Realty. Из известного - это зал приемов, каминный зал, танцевальный, примерно 20 спален, несколько курительных комнат и библиотек, кинозал и, конечно, зимние сады, винный погреб и многие другие, необходимые для жизни помещения.
По мнению французских торговцев жилой недвижимостью, самая большая ценность объекта – это огромная для этой местности территория в 11 га, на ней помимо основного здания находятся еще несколько гостевых, гаражи, водопады, парк в стиле Людовика ХIV, бассейны и теннисный корт.
По сведениям каннской газеты, владелец особняка - саудовский миллиардер Аднан Хашогги, он, как неоднократно писала западная пресса, сделал свое состояние на продаже оружия и избежал обвинений в "преступных намерениях и вооружении тоталитарных режимов". Имя этого человека, даже фото которого можно пересчитать по пальцам одной руки, часто ассоциируется практически со всеми войнами, которые велись и ведутся во многих странах мира.
Сегодня - это поместье по праву может считаться самым дорогим объектом жилой недвижимости из тех, которые выставлены на продажу. Недавно сообщалось, что летом отличился и российский миллиардер Роман Абрамович, купивший за $90 млн виллу на карибском острове Сен-Бартельми. Новый дом российского миллиардера входит в ТОП-10 самых дорогостоящих объектов жилой недвижимости мира.
По версии журнала Forbes, в списке американских объектов на первом месте находится особняк "Цветок лилии" стоимостью $125 млн., размещенный в Беверли Хилз, владелец - техасский миллиардер Дэвид Сеперстайн.
Близок к его дому по цене, особняк телевизионного продюсера Аарона Спелинга в пригороде Лос-Анджелеса. Риелторы оценивают его в пределах 120 - 130 млн. долларов, но, до кризиса он выставлялся на продажу, правда, безуспешно, за $150 млн. Кроме около 30 спален, нескольких десятков гостиных и примерно ста ванных комнат в доме есть кинозал, боулинг, винный погреб с комнатой для дегустации вин, спортивный зал, библиотека, китайская чайная, комната для хранения изделий из серебра, и помещение для упаковки подарков.
Следом в топе находится особняк "Спокойствие" площадью всего 185 кв. метров на озере Тахо. Его цена – $100 млн. На четвёртом месте - дом площадью 4460 кв. метров в пригороде Лос-Анджелеса Bel Air стоимостью $85 млн.
Американские риелторы сообщают, что до недавнего времени все были уверены, что никакой кризис не уменьшит стоимость самой элитной недвижимости. Но, сегодня, даже сделки с объектами стоимостью 30 млн. стали редкостью.
Недавно агентство Bloomberg информировало, со ссылкой на данные экономистов Калифорнийского университета в Беркли, что из-за кризиса стоимость жилых домов, размещенных на территории элитных американских курортов, подешевела минимум на 20%.
Но, кризисы приходят и уходят, а элитная недвижимость остается: как сообщает газета The Wall Street Journal, в начале недели была совершена самая крупная за этот год сделка по продаже жилого дома. Особняк с 10 спальнями в Аспене, в штате Колорадо, был продан за $43 млн.
От Романа Абрамовича, который, как минимум два раза в год "радует себя сверхдорогими приобретениями", не отстают и другие российские миллиардеры. Один из них, председатель совета директоров группы "Ист Лайн", управляющей компании аэропорта "Домодедово" Валерий Коган. Он недавно добивался разрешения властей города Гринвич на возведение особняка с 15 ванными комнатами в престижном пригороде Нью-Йорка. Комиссия по планированию Гринвича одобрила строительство этого дома только после того, как Валерий Коган изменил его первоначальный проект, уменьшив площадь здания в два раза.
Скандальность этой сделки в том, что российский бизнесмен купил здание с участком за $18 млн. для того, чтобы его снести, а на освободившемся месте построить другой, площадью в три раза больше. Это - первый случай на рынке американской жилой недвижимости, когда покупатель купил дом, который ему не нравился и не был нужен.
На Лазурном берегу Франции, по сообщениям Dune-News Realty, риелторы сейчас активно работают с бизнесменами из России, Ближнего Востока и Китая, которые именно в такой последовательности считаются главными покупателями самых дорогих домов. Для богачей всех остальных стран средняя стоимость покупок в этом месте составляет 2,7–3,5 млн. евро. За год стоимость жилья в этом районе снизилась примерно на 15%.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки