Французские историки защищают отель XVII века в Париже от проведения реконструкции

среда, 7 октября 2009 г. 19:15


Катарский принц Хамад бин Абдулла аль-Тани планирует реставрировать отель «Ламбер», который он купил в 2007 году за $88 млн., но, местные организации по охране исторических памятников резко критикуют это решение.
Принц планирует придать отелю вид, который он имел в XVII веке, добавив только лифты, кондиционеры и подземный паркинг. На выполнение этих работ он планирует израсходовать около $60 млн. Но, осуществлению этих планов мешают защитники памятников старины, они обратились в суд с требованием запретить реставрацию. Решение по этому вопросу будет принято судом в ближайшее время, пишет издание TIME.
Недовольство представителей организации по охране исторических памятников вызывает также тот факт, что разрешение на проведение реставрационных работ было без рассмотрения целесообразности проведения таких работ выдано Министерством культуры Франции. Отдельные критики проекта говорят, что таким образом президент Николя Саркози пытается завоевать расположение властей Катара и заключить с ними многомиллиардные контракты в сфере атомной энергетики и источников возобновляемой энергии.
Кроме того, историки недовольны тем, что, планируя сократить расходы на эксплуатацию и реставрацию государственной недвижимости стоимостью $55 млрд. правительство Франции продает исторические здания иностранцам – отель «Ламбер», и отель «Монтескью-Фезенсак», купленный российским инвестором.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки