Освещать места общего пользования в жилом доме в Баку будут за счет солнечной энергии

суббота, 31 октября 2009 г. 00:06


Осуществление "пилотного" проекта по освещению с помощью солнечной энергии лестниц, коридоров, входных дверей и двора жилого дома в Баку начнется в ноябре, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Министерства промышленности и энергетики Азербайджана.
Решение об этом было принято в среду на заседании в министерстве с участием его главы Натика Алиева, главы исполнительной власти Баку Гаджибалы Абуталыбова, ученых и энергетиков.
На крыше экспериментального жилого дома, будут установлены 30 солнечных батарей общей мощностью 3 кВт, способных работать при температуре от - 40°С до + 50°С.
Планируется, что освещение, установленное компанией Total enerji, будет включаться автоматически, реагируя на движение людей, входящих в здание или выходящих на лестницу.
Кроме Баку, освещать места общего пользования в жилом доме при помощи солнечной энергии будут и в городе Сумгаите.
В 2010 году, если "пилотные" проекты будут удачными, к реализации похожих проектов приступят и в других азербайджанских городах.
Страна имеет отличный потенциал солнечной энергии - в ней от 2,4 тысячи до 3 тысяч солнечных часов в году, а в США и странах Средней Азии этот показатель равен 2,5 тысячи - 3 тысячам часов, в России от 500 часов до 2 тысяч часов.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки