Проект второй сцены Мариинского театра был представлен на Градостроительном совете Санкт-Петербурга

воскресенье, 25 октября 2009 г. 16:32


Позавчера на Градостроительном совете Санкт-Петербурга был представлен проект второй сцены Мариинского театра, реализованный канадским архитектурным бюро «Даймонд энд Шмит Аркитектс» (Diamond & Schmitt Architects Inc). Строить новое здание Маринки рядом с историческим планировалось еще в 2002 году, и тогда на проведенном конкурсе победила мастерская Доминика Перро, создавшая театр в виде стеклянного купола. Но через несколько лет дизайн здания перестал устраивать руководство города, и 15 июня 2009 года был объявлен новый конкурс.

Победитель был объявлилен 8 июля - это Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений (ВиПС) совместно с Diamond & Schmitt Architects. К концу лета с ними заключили контракт на общую сумму в 300 млн. рублей.
На прошедшем Градсовете в Петербурге проект представлял один из руководителей Diamond & Schmitt Architects Джек Даймонд. Большинство местных архитекторов выразили свое неодобрение проекту, они заявлили, что ожидали много большего, а данное решение им не нравится, оно представляет собой набор штампов, сочетающийся с тотальной унификацией.
В поддержку проекта Diamond & Schmitt Architects выступило несколько архитекторов (среди которых оказался и Марк Рейнберг), считающих, что Маринка-2 – это лишь «функциональная пристройка» к историческому зданию, поэтому, скромность можно считать ее плюсом. Художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев сказал, «что ему нравятся все решения, и архитектурные, и функциональные».

Ко внутреннему объему здания у архитекторов претензий не было, а Михаил Мамошин даже назвал функциональное решение внутреннего пространства театра блестящим.
Подвел итог обсуждений проекта главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев: «То совершенство, которое ищут его критики, несколько эфемерно. Я вижу, что Diamond & Schmitt серьезно взялись за работу, что они ищут решение, которое бы устраивало и заказчика, и нас, как членов совета. Уверен, что они справятся с этой задачей» и постановил утвердить функциональные и технологические решения театра, а сам фасада Маринки-2 отослать на доработку.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки