Япония планирует вывести на орбиту солнечный космический генератор для энергоснабжения 290 тыс. домов

четверг, 3 сентября 2009 г. 20:24


Японские корпорации Mitsubishi и IHI работают над созданием мощного космического генератора электроэнергии, который будет передавать на Землю электричество вырабатываемое на орбите. Мощности, вырабатываемой солнечным генератором, будет достаточно для энергоснабжение примерно 294 тыс. частных домов.
Объем инвестиций в этот проект составит 2 трлн. йен ($21 млрд.). Станция должна быть выведена на орбиту к 2040 году. Ее мощность достигнет 1 гигаватт, сообщает портал Inhabitat.

Площадь орбитального массива солнечных батарей, который установят на высоте 36 тыс. км над поверхностью планеты, будет равна 4 кв. км. Эксперты уверенны в том, что космические батареи будут генерировать ток круглосуточно, без выходных дней и перерывов. Кроме того, работа космических панелей не будет зависеть от плохой погоды, а попадание прямых солнечных лучей позволит им производить в три-четыре раза больше электричества, чем с той же площади экранов, установленных непосредственно на поверхности земли, а в случае стихийного бедствия или военного нападения объекты инфраструктуры смогут подключиться к станции в считанные часы.

Сейчас технологии, позволяющей передавать электричество из космоса на Землю, пока не существует. Но, ученые надеются разработать ее в течение четырех лет.
Всего над проектом работают 16 японских промышленных и научных компаний.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки