Энергию вырабатывают проезжающие автомобили

суббота, 12 сентября 2009 г. 22:23


На площадке ресторана «Burger King» в городе Нью-Джерси установлен необычный генератор электроэнергии, он работает от веса наезжающих на него автомобилей.

Принцип работы этого устройства очень прост. Автомобиль наезжает на специальную пластину, она опускается, под весом машины, и генератор вырабатывает электроэнергию.

Это оборудование установлено под дорожкой, по которой автомобили подъезжают к окну заказов. Это место установки выбрано не случайно. Во-первых, здесь всегда постоянный поток машин. Во-вторых, машины едут со средней скоростью около 5 км в час. А как раз такая скорость нужна для того, чтобы генератор работал. Ведь, если автомобиль будет ехать быстро, то будет проскакивать внешнюю платформу генератора еще до того, как генератор сработает.

В «Burger King» посчитали, что при постоянном потоке машин, генератор будет вырабатывать до двух киловатт в час дешевой электроэнергии, необходимой для работы различного оборудования ресторана. В дальнейшем, если же этот генератор себя оправдает, владелец «Burger King» думает установить такие устройства во всех закусочных этой сети.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки