Водоросли в стенах домов спасут Землю от парникового эффекта

среда, 9 сентября 2009 г. 21:50


Британский Институт Механической Инженерии недавно опубликовал свой доклад на тему инновационного способа борьбы с выбросами CO2 в атмосферу. В нем, предлагается вмонтировать в здания контейнеры-биореакторы с запечатанными в них фитоактивными водорослями, которые будут производить биотопливо и консервировать углекислый газ.
Несмотря на то, что кроме водорослей существует еще очень много растений поглощающих CO2, именно предложенные в докладе водоросли обладают рядом преимуществ по сравнению с другими растениями: используют для своего развития загрязненную или морскую воду, неприхотливы к условиям произрастания и, по некоторым оценкам, способны консервировать до 99% углекислого газа. В настоящее время такие фотобиореакторы намного более дороги в применении чем обычные системы открытого водоема, и поэтому в городах нужно создавать определенное количество таких водоемов.
В докладе также было уделено внимание и необходимости применения других зеленых технологий, включая строительство из углеродных панелей, использование солнечных батарей, а также светоотражающих и озеленённых кровель, препятствующих перегреву зданий и уменьшающих расходы по кондиционированию воздуха летом, известно, что горячие крыши и асфальт могут значительно изменить местный климат.

Основной проблемой, стоящей в настоящее время на пути интеграции зеленых технологий, является дороговизна подобных решений по сравнению с традиционными способами строительства. Поэтому доклад Института частично направлен на проведение исследований в сфере применения водорослей, контейнеры с ними можно уже сейчас внедрять в наиболее загрязненных районах городов.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки