Солнечная заправка для электромобилей

четверг, 24 сентября 2009 г. 17:47


Емкости батарей современных электромобилей не рассчитаны для поездок на большие расстояния. Поэтому давно уже возникла необходимость в строительстве стационарных заправочных станций для этих экологичных видов транспорта, таких же экологичных, как и сами машины. В датском городе Бозен недавно открыли первую такую заправку, заряжающей аккумуляторы электромобилей от солнечной энергии.

В мире сейчас сложилось мнение, что будущее автомобилестроения – за электромобилями. Они дешевы в эксплуатации, экологичны и имеют небольшие размеры. Но, у современных электромобилей имеется множество недостатков. Например, не большое расстояние, которое он может проехать на одном заряженном аккумуляторе, и большая длительность зарядки аккумуляторов перед поездкой.

Для решение второй проблемы – конструкторам и ученым необходимо еще много работать, то первая имеет свое разрешение уже сегодня. В мире начали строить заправочные станции для электромобилей. Так, в Дании благодаря усилиям предпринимателя Валентина Рунггалдьера (Valentin Runggaldier) смонтирована первая заправка для электромобилей, работающая на солнечных батареях.

По своему виду, эта заправочная станция скорее похожа на остановку городского транспорта. Но, тем не менее, она способна одновременно заправляться до восьми электромобилей или мобильных платформ Segway. На крыше этого строения установлено восемь монокристаллических фотоэлектрических модулей, питающих заправку солнечным электричеством.
Сейчас, эта заправка для электромобилей в Бозене работает как прототип. Она заряжает аккумуляторы бесплатно. Но в будущем, после окончания всех испытаний, Валентин Рунггалдьер собирается взимать небольшую плату за зарядку аккумуляторов транспортных средств, оплатить которую можно будет при помощи мобильных телефонов или кредитных карт. Также он намеревается построить сеть таких станций по всей Европе, как в городах, так и вдоль автомобильных трасс.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки