Евросоюз потратит $57 млрд. на строительство ветряков в море

среда, 16 сентября 2009 г. 23:22


В 2008 года в странах ЕС каждый день вводилось в эксплуатацию 20 ветряных турбин. Сейчас промышленность ветряной энергетики Евросоюза намеревается расширяться за пределы береговой зоны и строить ветряки в море.
Морской ветер – более сильный и устойчивый, чем ветер на суше. Исходя из этого, страны ЕС собираются вложить $57 млрд. в строительство ветряных турбин в море, сообщает издание The Christian Science Monitor.
Согласно докладу Европейской ассоциации ветряной энергетики (EWEA), к 2020 году оффшорные турбины должны обеспечивать 10% всей энергии Европы. Сегодня у берегов ЕС размещены 11 комплексов ветряных турбин, еще 21 находится в стадии сборки.
Недавно в ЕС приняли закон о том, что к 2020 году 20% энергии Европы должны обеспечивать возобновляемые источники. 15 европейских стран разрабатывают проекты оффшорных турбин. В понедельник к возведению морского ветряного комплекса мощностью 12 тыс. мегаватт приступила Германия.
EWEA считает, что вскоре все потребности Европы в энергии смогут обеспечить восемь полей ветряных турбин общей площадью 10 тыс. кв. км, расположенных в море.
Но, у данного проекта есть и критики, утверждающие, что в ходе монтажа турбин нарушается морская экология. Кроме того, расходы на передачу энергии, произведенной оффшорными турбинами, потребителям более значительны, чем расходы на поставку энергии, выработанной на суше. Также, существуют сомнения относительно эксплуатации морских «ветряков», связанные со штормами и коррозией от соленой морской воды.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки