Самый протяженный мост в мире

четверг, 1 октября 2009 г. 10:53


Арабские страны Катар и Бахрейн планируют начать в 2010 году возведение Моста Дружбы длиной около 40 километров и стоимостью $3 млрд. Считается, что этот мост будет самым длинным мостом в мире.

Небольшие государства в Персидском заливе, начали самое грандиозное строительство в регионе. Они собираются построить мост длиной 40 километров, соединяющий два этих государства. Причем, общее население Катара и Бахрейна составляет всего около полутора миллиона человек.

Длина моста над водной поверхностью будет 22 километра, а оставшиеся 18 километров будут являться путепроводами, на берегах Бахрейна и Катара. Предполагается, что суточный трафик на этом гигантском мосту составит 10-12 тысяч автомобилей. Это должно полностью покрыть потребность в наземном трафике между этими двумя странами.

Разработчики проекта посчитали, что длина Моста Дружбы будет равна четырем с половиной горам Эверест, сорока девяти башням Бурдж Дубай, пятистам тридцати шести самолетам Boeing 747 и тысячи двести пятнадцати голубым китам. Легковой автомобиль сможет преодолеть это расстояние, в среднем, за сорок минут, а пешеход – за девять часов.

К строительству Моста Дружбы привлечены такие мировые строительные гиганты как американская инженерная компания KBR, французский консорциум строительных компаний Vinci, немецкая CCC, ну и, немецкий же Hochtief AG – ведущая компания в мире, занимающаяся строительством сложных инженерных конструкций.
Продолжительность строительства моста, займет около 4.5-5 лет, и обойдется Катару и Бахрейну в $2.3-3 млрд.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки