Populous будет проектировать главный стадион для Зимних Олимпийских Игр в 2014 году

понедельник, 12 октября 2009 г. 22:56


Проект главного стадиона в Сочи, на котором пройдет церемония открытия и закрытия Зимних Олимпийских игр в 2014 году, разработан архитектурной компанией Populous.
Наибольшее внимание в нем привлекает прозрачная крыша, имеющая некоторое сходство с крыльями стрекозы и должна придать стадиону неповторимый внешний вид. Особенно красиво это будет видно в темное время суток при включенной системе иллюминации.
При строительстве олимпийского стадиона будут использоваться экологичные технологии и материалы, а также сверхлегкие конструкции. Стадион будет иметь естественное освещение и вентиляцию. Спортивная арена сможет разместить сорок тысяч зрителей, а ее возведение планируют закончить в 2013 году.
Проект Populous, среди семи претендентов, выбрали представители «Олимпстроя», в число которых вошли президент Российской академии архитектурных и строительных наук Александр Кудрявцев, почетный президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Главный архитектор «Олимпстроя» Олег Харченко сообщил, что предложение Populous по строительству в Сочи главного стадиона понравилось жюри не только благодаря футуристическому дизайну, но и ввиду комплексного подхода архитектурного бюро – «Проектировщик не просто предлагает архитектурную идею, а выходит на конкурс вместе со строительной компанией, которая может эту концепцию воплотить в жизнь».
Проект главного стадиона в Сочи – уже не первый спортивный объект Populous на международной архитектурных конкурсах – в Лондоне к 2012 году также строят олимпийскую арену по проекту этой архитектурной мастерской.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки