Дом-улей для Парка Мира ООН

четверг, 15 октября 2009 г. 23:57


Проект этого здания ACME разработала для конкурса по созданию памятного строения в Парке Мира ООН, размещенного в Чонджу (Южная Корея). Идея здания основана на понимании происхождения ООН – соты фасада дома формируют кубическую структуру, отражая процесс объединения стран, сохраняющих свои особенности. Кроме того, проект предусматривает обустройство зелёной крыши и снабжение внутренних помещений естественным солнечным светом.

Конструкция здания состоит из шестиугольных сот не только снаружи, но и внутри. Строение призвано «представить природу организации, в которой различные государства вместе создают единое сообщество, но при этом не теряют свою индивидуальную идентичность». Кроме внешнего облика, эта идея реализуется в обустройстве двух конференц-холлов, театре, выставочных залах и основном конференц-зале, рассчитанном на 1,5 тысячи человек.

Также, ACME предлагает создать многофункциональные зоны, апартаменты, рестораны, общественные места и учебные аудитории. К садам на крыше здания ведет открытая лестница, пространство которой позволяет проходить солнечному свету во все помещения дома-улья для ООН.

Проект лондонской архитектурной компании ACME занял на конкурсе третье место, остальные призеры пока не известны.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки