Брэд Питт строит плавучие дома-поплавки

четверг, 8 октября 2009 г. 21:08


В Новом Орлеане завершено строительство первого плавучего дома. Заказчиком дома выступает Брэд Питт. Это один из 150 домов, которые он собирается построить в городе. Финансируется проект из созданного им фонда Make It Right. Остальные дома тоже уже строятся, или ведутся подготовительные работы.
В свое время актера взволновали последствия урагана «Катрина», который в 2005 году разрушил систему дамб, и вода из соседнего озера затопила город на 80%. Брэд Питт решил взяться за постройку домов, более приспособленных к натискам стихии. Его Фонд собирает пожертвования людей обеспокоены этой проблемой. Актер уже вложил в проект $5 млн.

Новый Орлеан после «Катрины»
Конструкция дома выполнена таким образом, что при наводнении он вертикально всплывет вверх на сваях на 3,5 метра. Это позволит спасти имущество жильцов, да и восстановительных работ после урагана будет значительно меньше. Внутри все дома будут оснащены различным энергосберегающим оборудованием и установками для выработки электроэнергии.

Исполнительный директор Фонда Make It Right Том Дарден уверен, что такие дома должны строиться во всех уголках мира, где наводнения происходят часто.
За свою «зеленую» деятельность Брэд Питт был награжден почётным знаком от Американского Совета Зеленого Домостроения на встрече, организованной Биллом Клинтоном.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки