«Экомаркет» от Ron Arad открывается в Бельгии

суббота, 17 октября 2009 г. 13:32



В октябре текущего года в бельгийском Льеже откроется новый гипермаркет с развлекательным центром, оснащенный целым рядом энергосберегающих технологий. Специальное покрытие крыши позволит обходиться без искусственного освещения в течение всего светового дня, частично кровля будет озеленена, а также на ней разместят систему сбора и очистки дождевой воды.

В период эксплуатации здания предусмотрены различные мероприятия по обеспечению минимального уровня энергопотребления – использование высокопродуктивных конденсационных газовых котлов, покрытие кровли материалом, который препятствует перегреву, введение ограничений по количеству потребляемой энергии для создания мотивации применения магазинами внутри экомаркета энергоэффективных систем.

Кроме того, здание размещено на участке, до которого можно быстро добраться без автомобиля, поэтому не нужно загрязнять окружающую среду вредными выбросами.
В экомаркете расположатся бутики, офисы, почтовое отделение, ледовый каток, кинотеатр, боулинг, и рестораны.

Автором проекта гипермаркета является лондонский архитектор Ron Arad, работавший совместно с Chapman Taylor и RTKL. По его мнению, новое сооружение станет «глотком свежего воздуха» для центра Льежа не только в экономическом, но и в культурном значении. Экомаркет сейчас уже получил сертификат соответствия стандартам BREEAM.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки