Подземные города в пустыне от архитекторов Университета Торонто

суббота, 3 октября 2009 г. 19:02


Архитекторы Университета Торонто создали проект для Юго-запада Соединенных Штатов Америки, для долины реки Колорадо. Сегодня использование воды из этой реки достигло таких размеров, что в этих районах начались засухи, невозможные еще несколько десятилетий назад. Сейчас многие города из долины Колорадо создают свои хранилища воды на случай будущих климатических катастроф.

Для такой ситуации и разработан этот проект. Согласно которому, в будущем, даже пустыня сможет стать вполне обитаемой и иметь достаточное количество воды и продовольствия. Для этого ее поверхность необходимо продырявить чем-то, похожим на пчелиные соты. В этих «сотах» будут размещаться города будущего со всей своей инфраструктурой. В них будут жилые кварталы, огороды, парки.

Сверху каждой из сот (кроме огородных) будут установлены специальные мембраны, необходимые для конденсации воды из атмосферы. Там, где это, возможно, нужно будет пробурить скважины в земле к водоносным слоям.

Такие города будут небольшими. Но, их можно соединять между собой подземными тоннелями, создавая настоящие миллионные городские структуры.

Несмотря на то, что этот проект разработан специально для американского Юго-запада, его можно реализовывать в любой пустынной точке Земного Шара.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки