Солнечные фонари

среда, 21 октября 2009 г. 21:24


В Вене установили экспериментальные солнечные фонари, по внешнему виду похожие на деревья. Ни них сверху установлены солнечные батареи, а внизу - светодиодные светильники. Для освещения в ночное время, используется энергия, накопленная батареями за день. В фонарях установлены автоматические датчики, как только на улице стемнело, фонари включаются сами. Испытания таких фонарей в Вене показали, что четырех часов солнечного освещения хватает для их работы всю ночь.

Если в дальнейшем все пойдет хорошо и никаких проблем с испытаниями не возникнет, то такие светильники будут внедрять по всей Европе.

В США также ведут испытания подобных технологий. В штате Техас в городе Остин вдоль автодороги установили, фонари, похожие на цветки.
Принцип их действия такой же, как и в Вене. Причем эти фонари вырабатывают еще и дополнительную энергию, которая поступает в счет платы за обслуживание фонарей городскими службами электросети.

По подсчетам специалистов, такие солнечные системы способны уменьшить энергопотребление в Европе на 10%, и значительно уменьшить выбросы СО2 в атмосферу.
Дизайн и цветка, и дерева вполне оригинальны.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки