Сотовая связь работает от ветра

среда, 7 октября 2009 г. 17:15


Вышки, обеспечивающие потребителям сотовую связь, установлены повсеместно. А надежные источники энергоснабжения не всегда доступны. Сейчас для снабжения энергией работающее оборудование сотовой связи, расположенное на отдаленных участках страны применяются дизельные генераторы. Это достаточно дорого, и не экологично.
Своеобразное решение этой проблемы предложила компания Helix Wind Corporation, разработав ветряные генераторы любопытной конструкции, которые устанавливаются непосредственно на вышки.
В настоящее время ветряные генераторы тестируются в Нигерии, а если эксперимент удастся – то их будут применять во всем мире.
Компания Helix не стала разрабатывать стандартную трехлопастную конструкцию турбины, хотя известно, что она является наиболее эффективной. Новая конструкция позволяет работать оборудованию при ветре, дующем с любого направления. Разработка компании Helix имеет высокую чувствительность, и реагирует на ветер, движущийся со скоростью 12 км/ч и при этом она так прочна, что не сломается даже при ураганном ветре скоростью до 200 км/ч. Кроме того, ветряк полностью автономен и не требует дорогостоящего обслуживания.
Мощность разработанных генераторов от 300Вт до 50КВт, это позволит обеспечить вышки сотовой связи необходимой энергией.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки