Простые мероприятия по энергосбережению в быту

суббота, 2 января 2010 г. 13:38

Экономия тепла 

 Существует несколько простых способов утепления:

1. Заделка щелей в оконных рамах и дверных проемах. Для этого применяют монтажную пену, или различные герметизирующие ленты, силиконовые и акриловые герметики и прочее. В результате -  температура воздуха в комнате повышается на 1-2° С.

2. Уплотнение закрывания окон и дверей. Применяются разнообразные самоклеющиеся уплотнители. Уплотнение окон производят не только по периметру, но и между створками. В результате -  температура воздуха в комнате повышается на 1-3° С.  

3. Установка новых металлопластиковых или деревянных окон с 2-х или 3-хкамерными стеклопакетами. Еще лучше, если на стекла будет наклеена теплоотражающая плёнка, а в конструкции окон будет предусмотрено проветривание. В результате воздух в помещении будет свежим, и не нужно будет периодически открывать окно, выбрасывая большой объём теплового воздуха из помещения. В результате - температура воздуха в комнате повышается на 2-5° С, и снижается уровнь уличного шума в помещениях. 

4. Закрывание штор на ночь - это будет сохранять тепло в комнатах. 

5. Установка второй двери на входе в квартиру или дом. В результате – температура воздуха в комнатах повышается на 1-2° С, снижается уровень внешнего шума и уменьшается загазованность внутренних помещений.

6. Установка теплоотражающего экрана (или алюминиевой фольги) на стене за радиаторами отопления. В результате – температура воздуха в комнатах повышается на 1° С.

7. Не следует закрывать радиаторы шторами, экранами, мебелью, тогда тепло будет равномерно распределяться в комнатах.

8. Желательна замена чугунных радиаторов на алюминиевые, или биметаллические, теплоотдача которых на 40-50% больше. Необходимо также регулярно их промывать - это также повышает теплоотдачу.

9. Остекление балконов или лоджий равнозначно установке дополнительного окна. Это создает тепловой тамбур с температурой в нем на 10 ° С выше, чем на улице  зимой.

Необходимо также установить в квартирах тепловых счётчиков и регуляторов температуры, это будет вынуждать жителей регулировать температуру не форточкой, а кранами-термостатами, установленными на радиаторах отопления.

Экономия воды

1. Установка счётчиков расхода воды, будет мотивировать к сокращению ее расходования.

2. Установка рычажных переключателей на смесители вместо поворотных кранов даст 10-15% экономии воды.

3. Не следует включать воду полной струёй. В основном вполне достаточно небольшой струи. Расход воды уменьшится в 4-5 раз.

4. При умывании и принятии душа отключайте воду, когда в ней нет нужды.

5. Известно, что при пользовании душем расход воды сокращается в 10-20 раз, по сравнению с  пользованием  ванной.

6. Значительная экономия воды получится при использовании двухкнопочных сливных бачков на унитазах.

В общем, уменьшение потребления воды в 4 раза задача вполне реальная и недорогая.

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки