Средневековая крепость ХІІІ ст. – Невицкий замок.

четверг, 12 марта 2009 г. 22:32


Недалеко от Ужгорода находится средневековый замок ХІІІ ст. Невицка крепость на горе вулканического происхождения около сел Невицкое и Камьяница. С двух сторон гору омывают реки Уж и Вайда. Из-за большого количества туристов замок разрушается.
Невицкий замок известен аутентичной архитектурой. Со времен средневековья крепость ни разу не перестраивали. С 1644 года замок не эксплуатировали.

После строительства крепости в 1241 г. на нее напали монголо-татары, но здание после разнушения было быстро восстановлено. В 1279 году венгерский король Ласло ІV отдал эти земли трансильванському воеводе Финти из рода Обо. После смерти воеводы владельцем Невицкой крепости стал его брат Омодей.

С 1328 года венгерский король Карл Роберт передает замок итальянцам Другетам. Но в 1580-х между Другетами начались семейные неурядицы, и крепость переходит от одних родственников к другим. Другеты владели замком вплоть до разрушения во времена средневековья. Невицким замком владели правители Дердь ІІ, Дердь ІІІ, Гашпар, Иштван, Янош Х Другеты, трансильванський князь Габор Бетлен. Разрушил крепость Дердь І Ракоци. Все ее обладатели были знатными и богатыми людьми.
Во время осады крепости рвы вокруг него наполняли водой через систему водоснабжения. Вода под естественным давлением поступала по деревянному водопроводу с соседней, более высокой горы.
На территории замка работали портной и сапожник, действовали ювелирный цех, кузница и мастерская по ремонту арбалетов.
В настоящее время крепость в аварийном состоянии, и требует немедленного консервирования и реставрации, но для этого необходимо минимум полтора миллиона гривен.


2 коммент.:

admin комментирует...

http://sharepix.ru/34413jk14/
"режиссерская версия"

admin комментирует...

и еще одна http://sharepix.ru/344252814/

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки