Лондонский аэропорт Хитроу будет реконструирован

понедельник, 17 августа 2009 г. 17:55


Главный аэропорт британской столицы Хитроу – самый загруженный аэропорт в мире для международных путешествий, планируется реконструировать с целью снижения вредных выбросов в атмосферу. Стоимость проекта составит ориентировочно £4,8 млрд.

В рамках проекта предполагается полностью перестроить один из основных терминалов, чтобы уменьшить скопление пассажиров. Для реконструируемых зданий аэропорта будет применена новая суперэффективная система, использующая солнечную и возобновляемую энергию, это позволит на 40% снизить выбросы углерода от текущего состояния. Новое здание площадью 185 тыс. кв. м будет построен в два этапа, первый будет закончен в 2013 году, а второй в 2019. После реконструкции новый терминал будет в состоянии принять 30 млн. пассажиров в год, и будет оборудован местами для стоянки девяти самолетов, одна треть из которых будет рассчитана на прием самолетов А380. Чтобы уменьшить потребление электроэнергии для освещения, на крыше здания предусмотрена установка огромных зенитных окон, которые зальют терминал естественным дневным светом. Солнечная система, установленная на крыше обеспечит здание возобновляемой энергией. Центральный кондиционер, также будет частично питаться от возобновляемых ресурсов, сообщает Inhabitat.

Строительство будет вестись по проекту знаменитого британского архитектора Нормана Фостера, а затраты на новый терминал составят £1 млрд., кроме того поблизости будет построена роскошная пятизвездочная гостиница. Остальные средства планируется израсходовать на экологическую реконструкцию существующих зданий.


Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки