Оригинальное здание библиотеки Бранденбургского технического университета.

суббота, 1 августа 2009 г. 11:12


Это современное оригинальное здание было построено в 2005 году швейцарской компанией Herzog & DeMeuron в германском городе Коттбус, а год спустя библиотека получила премию «Библиотека года - 2006».

Местные жители называют библиотеку "крепостью" и "замком", так как она выглядит очень внушительно, и расположена на возвышенности. Архитекторы преследовали совсем другую цель, когда создавали проект необычной библиотеки-медиацентра, - своей формой оно напоминает амебу. Как известно, амеба может меняет свою форму, никогда не повторяясь, так и в библиотеке девять этажей, два из которых находятся под землей, нисколько не похожи друг на друга.

Кроме того, не сведущему человеку будет трудно определиться, где у здания фасад, а где задняя сторона, поскольку библиотека со всех сторон выглядит одинаково, зато, когда он попадает внутрь, посетителей поражают не только размеры и просторы, но и удивительная разноцветная винтовая лестница, ведущая вверх, к последнему этажу здания, а также вниз, под землю, к самому первому.

Библиотеку университета также назвали и медиацентром. Внутри, кроме книгохранилищ и читальных залов, находятся мультимедийный и вычислительный центры, а также центр обработки информации. И все это скрыто за фасадом из плексигласа, украшенным буквами и символами из различных алфавитов. А цвет букв, изначально белых, меняется в зависимости от угла зрения и погодных условий.



Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов

Поиск по этому блогу

Ярлыки